В рамках торжественных мероприятий, посвященных 114-летию СГСПУ, и регионального этапа подготовки к XXXIV Международным Рождественским образовательным чтениям «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» в СГСПУ прошел круглый стол «Педагогическое наследие СГСПУ: к вопросу о преемственности и новаторстве».
Круглый стол был посвящен педагогическому наследию и научной школе «Гуманизация и гуманитаризация образования» д.п.н., профессора, член-корреспондента РАО Владимира Петровича Бездухова.

К основным научным достижениям профессора В.П.Бездухова относится обоснование:
— сущности и природы гуманизации образования;
— единства аксиологического и деонтологического в педагогической деятельности;
— функции ценностей и ценностных ориентаций;
— педагогического аспекта золотого правила нравственности;
— сути этико-педагогического обеспечения реализации культурологического содержания образования;
— смысла и цели воспитания.

Участники круглого стола познакомились не только с историей научной школы и ее учениками, но и услышали выступление профессора Владимира Петровича Бездухова о ценностной основе личной жизни и профессиональной деятельности. Это было живое, откровенное, вдохновенное обращение к молодому поколению, совет, как сохранить ценностный образ самого себя в мире дезинформации, искушений, ежедневного выбора.
Речь Владимира Петровича Бездухова – яркий пример ораторского искусства, образец риторики.
Коллектив СГСПУ гордится своей вековой историей и фундаментальными научными школами, оказавшими и оказывающими влияние на развитие образования и воспитания в Российской Федерации и за рубежом.
