Круглый стол «Образ семьи в культуре народов Российской Федерации: традиции и современность» на факультете иностранных языков

В рамках Региональной конференции «Древо семьи как основа российской цивилизации» 2 апреля 2024 г. на факультете иностранных языков был организован круглый стол «Образ семьи в культуре народов Российской Федерации: традиции и современность».

В работе круглого стола приняли участие студенты второго курса направлений подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) и 45.03.02 Лингвистика. Модераторами круглого стола выступили заведующий и преподаватели кафедры английского языка и методики преподавания иностранных языков Л.Е. Дичинская, И.В. Драчук и А.С. Сидоренко, а также студент группы ФИЯ-б22АНоОлеся Иванова.

Студенты с увлеченностью отнеслись к идее мероприятия. Дарья Черноярова, ВикторияСветличкина, Полина Кечайкина (группа ФИЯ-б22АНо), Анна Яшина, Даниил Королев (группа ФИЯ-б22АФо), Хатын Новрузова, Марина Назаркина, Сюзанна Иванникова, Яна Мановицкаяи Елена Сергеева (группа ФИЯ-б22ППо) подготовили презентации о семье в культурерусского, мордовского, татарского, казахского, армянского и азербайджанского народов.

В ходе работы круглого стола были затронуты такие вопросы, как традиционная структура семьи, роль мужчины и женщины в семье, традиции в создании семьи и воспитании детей, семейные обряды и праздники. Участники отметили, что современный образ семьи отличается от традиционного, некоторые традиции сохраняются только в сельской местности, многие правила семейной жизни становятся мягче. При этом все участники согласились, что семья продолжает оставаться одной из главных ценностей современного человека.

Интерес студентов к языкам проявился и в обсуждении темы семьи. Участники круглого стола поговорили о сохранении национальных языков и о детях-билингвах. Звучали фразы и стихи о семье на языках разных народов. Студенты также попробовали прочитать пословицы на мордовском языке.

Итогом круглого стола стал вывод о том, что традиции объединяют не только членов одной семьи, но и всех людей в одну большую семью, где царит взаимоуважение и взаимопомощь.