Круглый стол «Эпистолярный жанр как сохранение и передача родовых отношений, семейных традиций: «Дневные записки» П.Н. Ознобишина как семейная хроника» на филологическом факультете

14 мая 2024 в соответствии с программой Региональной конференции «Древо семьи как основа российской цивилизации» на филологическом факультете состоялся круглый стол «Эпистолярный жанр как сохранение и передача родовых отношений, семейных традиций: «Дневные записки» П.Н. Ознобишина как семейная хроника».

Модератор: заведующий кафедрой литературы, журналистики и методики обучения, д.филол.н., д.п.н., профессор Буранок О.М.

Профессор Олег Михайлович Буранок проинформировал, что 2023 Год Педагога сменился 2024 Годом Семьи. И в этом есть строгая логика: сферы семьи и образования не просто связаны — они веками переплетены друг с другом. Традиционные ценности объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну и рассматриваются Российской Федерацией в качестве основы российского общества. Семья является базой гражданского общества, на основе которой формируются многие социальные институты, в том числе право. Семья является сложным и многообразным социальным явлением, не имеющим универсального определения.

Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 года гласит: «К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд».

А в качестве одной из приоритетных задач на ближайшие годы определено: «сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей (в том числе защита института брака как союза мужчины и женщины), обеспечение преемственности поколений, забота о достойной жизни старшего поколения, формирование представления о сбережении народа России как об основном стратегическом национальном приоритете».

Обратите внимание: преемственность поколений. Без этого невозможно представить ни педагогическую сферу, ни семейную. Ведь у каждого из нас есть семья из родных и близких, а есть педагогическая семья. И без традиционных ценностей не будет мира и гармонии ни в одной из них.

В работе круглого стола приняли участие к.ф.н., доцент Галина Николаевна Тулузакова, ассистент Лариса Алексеевна Андреева и студенты 3 курса филологического факультета очной формы обучения.