Круглый стол «Спортивная семья – здоровая Россия» на факультете физической культуры и спорта

13 мая 2024 года на факультете физической культуры и спорта состоялся круглый стол «Спортивная семья – здоровая Россия», который был проведен в соответствии с программой Региональной конференции «Древо семьи как основа российской цивилизации»

В работе круглого стола приняли участие студенты 3 курса, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», направленность (профиль) «Физическая культура» и преподаватели ФФКС.

Объявление 2024 года Годом семьи – это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Роль семьи бесспорна и в физическом развитии детей, т.к. именно в семье начинается не только формирование физических качеств людей, но и основы здорового образа жизни.

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (обсуждение успехов спортивной жизни страны, переживания при просмотре телевизионных спортивных передач – именно об этом рассуждали участники круглого стола.

Особый интерес вызвали выступления Владислава Лемкова, студента 3 курса, который рассказал о своем отце, учителе физической культуры, пример которого во многом повлиял на выбор профессии.

Мария Павельева на примере своей семьи раскрыла роль семейных традиций в воспитании детей-спортсменов.

Старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Пачин А.Ю. поделился опытом спортивного воспитания троих своих детей, обозначив важные моменты, которые должны учитывать родители.

Кроме того, студенты представили методики с элементами мастер-классов по формированию координационных способностей, организации подвижных игр, прогулок и походов, закаливанию, формированию правильной осанки, дыхательной и глазодвигательной гимнастики, которые могут применять родители в условиях семейного воспитания.

Модераторы круглого стола: заведующий кафедрой теоретических основ и методики физического воспитания, к.п.н, доцент Майорова Н.В., доцент кафедры теоретических основ и методики физического воспитания, к.м.н., Кодакова М.Н.