Круглый стол «Образ семьи в русской живописи»

14 мая 2024 на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени доктора физико-математических наук, профессора Е.Я.Когана факультетом культуры и искусства проведен круглый стол на тему «Образ семьи в русской живописи» в рамках Региональной конференции «Древо семьи как основа российской цивилизации».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры философии, истории и теории мировой культуры и искусства и обучающиеся 2 курса направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Изобразительное искусство», 3 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Культурологическое образование» и «Иностранный язык» (английский).

Модераторы: декан факультета культуры и искусства, к.филол.н., доцент Гокина А.Г., доцент кафедры философии, истории и теории мировой культуры и искусства, к.псих.н. Репина К.Г.На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

1. Семейные ценности и их отражение в русской живописи (докладчик -Литвиненко Дарья, учебная группа ФКИ-б22Ио)

2. Семейные традиции в русской живописи(докладчик – Макарова Татьяна, учебная группа ФКИ-б22Ио)

3. Семейные праздники в русской живописи(докладчик – Баишев Денис, учебная группа ФКИ-б22Ио)

4. Семейный портрет в русской живописи рубежа 18-19 веков (докладчик – Буракшаева Ксения, учебная группа ФКИ-б22Ио

5. Семейный труд в русской живописи (докладчик – Быкова Мария, учебная группа ФКИ-б22Ио)

В ходе выступления докладчики представили образы семьи как в произведениях известных живописцев, так и познакомили с творчеством малоизвестных художников XVIII, XIX и XX веков, подчеркнув, что живописцы передавали не только индивидуальность и неповторимый характер персонажей, но в первую очередь тонкие отношения, душевную теплоту, «созвучие» чувств.Лейтмотивом всех докладов стало не просто размышление о том, что семья – это основа российской цивилизации, а фундамент семьи строится на ценностях и традициях, а наглядная демонстрация того, как семейные ценности и традиции передаются из поколения в поколение, несмотря на смену эпох и государственной идеологии.