НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Археологическая лаборатория Самарского государственного социально-педагогического университета была открыта в 1973 году. В это время вуз назывался Куйбышевским государственным педагогическим институтом. Работой лаборатории на протяжении многих лет руководил Игорь Борисович Васильев – один из основателей современной самарской археологической школы. В разные годы в археологической лаборатории работали С.А. Агапов, П.П. Барынкин, А.А. Выборнов, И.В. Горащук, И.М. Григорьева, А.В. Денисов, В.Н. Зудина, А.Ю. Иванов, Н.В. Иванова, С.Г. Клековкин, Е.В. Козин, Ю.И. Колев, A.M. Комаров, А.И. Королев, В.Л. Киселев, О.В. Кузьмина, П.Ф. Кузнецов, Л.С. Кулакова, С.Г. Кусмаров, А.А. Ластовский, А.Д. Мазуренко, А.Е. Мамонов, В.Н. Мышкин, Н.В. Овчинникова, Г.Г. Пенин, В.И. Пестрикова, Ю.Э. Петров, В.А. Попов, М.В. Пышкина, Н.В. Рослякова, А.П. Семенова, М.А. Турецкий, А.А. Хохлов, Е.В. Хуртина, А.А. Шалапинин.
Одним из основных направлений деятельности лаборатории были раскопки и разведки в зонах новостроек.

На территории Самарского Поволжья сотрудниками археологической лаборатории были исследованы памятники мезолита (A.M. Комаров, А.А. Ластовский), неолита (А.А. Выборнов, Е.В. Козин, А.Е. Мамонов), энеолита (П.П. Барынкин, И.Б. Васильев, А.И. Королев, Н.В. Овчинникова), культур бронзового века: ямной культуры (И.Б. Васильев, М.А.Турецкий), полтавкинской культуры (И.Б. Васильев, П.Ф. Кузнецов), потаповского культурного типа (И.Б. Васильев, П.Ф. Кузнецов, А.П. Семенова, А.А. Хохлов), абашевской культуры (И.Б. Васильев, О.В. Кузьмина), срубной культуры (А.П. Семенова, И.Б. Васильев, О.В. Кузьмина, В.И. Пестрикова, П.Ф. Кузнецов, О.Д. Мочалов), сусканской культуры (Ю.И. Колев), курганы кочевников раннего железного века (В.Н. Мышкин).

Сотни студентов прошли археологическую практику в экспедициях, а многие продолжали участвовать в раскопках, будучи студентами старших курсов и даже выпускниками факультета.

Сотрудники лаборатории осуществляли раскопки и археологические разведки не только в Самарской области, но и в Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Курганской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тюменской, Ульяновской областях, Башкирии, Калмыкии, Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе, а также в Черкасской области Украины и Уральской области Казахстана.

Сотрудниками лаборатории совместно с преподавателями кафедры археологии и древнего мира организован музей археологии Поволжья СГСПУ.
Археологические коллекции, полученные в ходе раскопок, являются частью экспозиции музея археологии СГСПУ, Самарского облстного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Государственного исторического музея и Эрмитажа. Широко известны такие памятник, как неолитическое поселение Чекалино, Хвалынский и Съезжинский энеолитические могильники, могильники бронзового века Потаповка, Лопатино, Утевка I и VI, поселения металлургов позднего бронзового века у села Михайло-Овсянка.

Археологической лабораторией совместно с кафедрой археологии и древнего мира (сейчас кафедра отечественной истории и археологии) проводились региональные, всесоюзные, всероссийские международные научные конференции в 1976, 1978, 1980, 1983, 1989, 1990, 1991, 1995, 2000, 2001 годах. Они были посвящены актуальным вопросам археологии каменного, бронзового и раннего железного веков: в том числе формированию и истории срубной культуры, изучению керамики как исторического источника, итогам археологических работ в Северном Прикаспии, оценке памятников среднего бронзового века, проблеме их формирования. В 2000 г. при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) археологической лабораторией была организована IV международная конференция «Проблемы сарматской археологии и истории». В 2001 г. при поддержке РГНФ, РФФИ и Администрации Самарской области была проведена международная конференция, посвященная научному наследию выдающегося российского археолога В.А. Городцова. В 2018 г. совместно с кафедрой отечественной истории и археологии СГСПУ и СОИКМ им. П.В. Алабина было организовано и проведено «XXI Уральское археологическое совещание, посвященное 85-летию со дня рождения Г.И. Матвеевой и 70-летию со дня рождения И.Б. Васильева». В 2022 г. археологическая лаборатория приняла активное участие в организации и проведении VI (XXII) Всероссийского археологического съезда.
На базе педагогического университета при участии сотрудников археологической лаборатории проводились Урало-Поволжские археологические студенческие конференции (УПАСКи) в 1976, 1988, 1993, 1998 и 2008 годах.
За последние 30 с небольшим лет под грифом нашего ВУЗа при участии сотрудников археологической лаборатории опубликовано около 100 археологических изданий: монографии, научные сборники, учебные пособия, материалы и тезисы конференций, сборники трудов аспирантов и соискателей, научно-популярные книги, методические рекомендации для студентов. Многие разделы таких обобщающих изданий как многотомная «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней» и «Древние культуры и этносы Самарского Поволжья», «Археология Волго-Уралья» написаны сотрудниками археологической лаборатории СГСПУ.