Археологические исследования на новостройках, историко-культурная экспертиза

В настоящее время хоздоговорная деятельность лаборатории сосредоточена на выполнении археологического обследования и историко-культурной экспертизы земельных участков, отводимых под застройку или реконструкцию хозяйственных объектов.
Работы проводятся в Самарской области и соседних с ней регионах России,
В случае необходимости проведения археологического обследования земельного участка Заказчик обращается в СГСПУ с предложением провести данные работы.
При этом необходимо указать название объекта строительства, площадь земельного участка или его протяженность и ширину при проектировании линейного объекта, приложив ситуационный и топографический планы участка.

Расчет стоимости археологических исследований в зонах объектов строительства или реконструкции осуществляется на основе следующих документов:

Стоимость обследования каждого конкретного участка определяется на основании представленных Заказчиком картографических материалов и зависит от площади отводимого участка или протяженности и ширины полосы линейного отвода, количества пересечений с водоемами.

В случае согласия Заказчика со стоимостью на археологическое обследование земельного участка и сроками выполнения работ СГСПУ заключает с Заказчиком договор на проведение работ.

После подписания договора сотрудник СГСПУ заказывает и получает Министерстве культуры РФ Открытый лист (разрешение) на право проведения археологических полевых работ.

После получения Открытого листа археологическая лаборатория приступает к проведению обследования земельного участка. Сроки выполнения работ зависят от их объема.

Следующий этап – подготовка технического отчета о выполненных работах, подготовка акта историко-культурной экспертизы документации/ земельного участка.

Наши заказчики: