Top.Mail.Ru

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СГСПУ

Реализация в СГСПУ педагогического подхода «Обучение служением» в воспитательной работе 

В рамках II Патриотического марафона на встречестудентов СГСПУ с участниками специальной военной операции и активистами Самарского отделения Народного фронта и Братства защитников Отечества Самарской области был реализован педагогический подход «Обучение служением» (куратор проекта в СГСПУ – профессор кафедры биологии, экологии и методики обучения, д.п.н.Л.А. Колыванова). Встреча была посвящена патриотическому воспитанию, вопросам поддержки военнослужащих и укреплению связи между поколениями.

В качестве спикеров выступили участники СВО, активисты общественных организаций и ветераны боевых действий. Они поделились личным опытом, рассказали о задачах, выполняемых в зоне проведения СВО, и подчеркнули важность гуманитарной помощи и поддержки военнослужащих со стороны гражданского населения. Особое внимание было уделено вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ходе боевых действий. Доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения В.Р. Аветисян представил студентам исторический обзор участия гражданских лиц в оказании помощи военным в разные периоды истории.

Мария Кдур и Мария Кириллова, студентки III курса естественно-географического факультета, отметили: «Встреча произвела на нас огромное впечатление. Было важно услышать истории из первых уст, узнать о реальной обстановке на передовой и понять, чем мы, студенты, можем помочь нашим ребятам».

Активисты Народного фронта рассказали о региональных проектах поддержки участников СВО и их семей, а также призвали студентов к активной волонтерской деятельности и оказанию посильной помощи. Старший лейтенант запаса медицинской службы, участник СВО и активист Народного фронта Андрей Грибанов подчеркнул значимость подобных встреч для формирования у молодежи патриотизма и гражданской ответственности, выразив уверенность в их содействии укреплению связи между поколениями и осознанию молодыми людьми своей роли в будущем России.

В завершение встречи ее участники поблагодарили гостей за содержательную беседу и передали бойцам письма поддержки и гуманитарную помощь.

Победа будет за нами!