Top.Mail.Ru

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СГСПУ

Сергей Кравцов: «В преддверии 80-летия Великой Победы мы продолжаем работу по сохранению исторической правды – преступления нацистов не имеют срока давности»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению с 10 по 19 апреля декады в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны и презентации второго издания книги воспоминаний узников концлагерей «Живая память». Он рассказал о ключевых мероприятиях, приуроченных к 80-летию освобождения концлагерей Освенцим и Бухенвальд.

«В преддверии 80-летия Великой Победы мы продолжаем работу по сохранению исторической правды – преступления нацистов не имеют срока давности. В рамках декады в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны пройдут образовательные и просветительские мероприятия по всей стране, включая всероссийский телемост «Не прервется связь поколений» с участием учителей и ветеранов-блокадников из Санкт-Петербурга, детей Сталинграда, ветеранов СВО из разных регионов нашей страны. В преддверии Дня единых действий издана книга «Живая память», которая содержит более 100 воспоминаний бывших узников немецких концлагерей, проживавших в том числе на территории Донбасса. Уверен, что с ней необходимо ознакомиться всем учащимся. Только опираясь на знание достоверных фактов истории, мы сможем избежать повторения ее трагических страниц», – подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России представил логотип Дня единых действий, который в рамках конкурса разработала студентка из Воронежской области Ангелина Плетнева. Он будет использован 19 апреля – в День единых действий, который проводится в России с 2021 года. В этом году мероприятия пройдут в городе-герое Волгограде. В этот день запланирован запуск виртуального поезда памяти, в котором ребята из Читы смогут сказать слова благодарности ветеранам Волгограда с далекой Чукотки.

Студенты педвузов из воссоединенных регионов России проведут онлайн-акцию «Без срока давности. Дети», в рамках которой подготовят серию информационных постов в социальных сетях о нацистских преступлениях против детства на территории Донбасса и Новороссии. Также ко Дню единых действий образовательными организациями, членами ассоциаций педагогического образования в рамках Всероссийского форума «Молодым хранить память» будут организованы различные мероприятия, в том числе акции, выставки, единые уроки, классные часы, экскурсии.

В ходе мероприятия автор-составитель книги «Живая память» Антон Саенко рассказал, что материалы собирались на протяжении более десяти лет в различных регионах нашей страны.

Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, выступающий федеральным координатором Дня единых действий, ведет большую работу по сохранению имен, судеб, историй жертв геноцида, реализует уникальные проекты по сохранению исторической памяти – в этот день начали работу новые онлайн-ресурсы:

Важность сохранения исторической памяти также подчеркнули Николай Махутов, председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент РАН, Лиана Килинч, председатель благотворительного фонда «Мост мира – помощь жертвам войны», и Наталья Байер, учитель истории школы № 90 города Макеевки (ДНР).