Сотрудничество Самарской и Саратовской областей в рамках Учебно-педагогического округа №22

В Учебно-педагогическом округе №22 19 апреля 2024 года прошла III-я Всероссийская конференция«Функциональная грамотность: чему учить сегодня для успеха завтра». Инициатор конференции – ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».

На пленарном заседании выступили ректор С.Ю.Бакулина, советник при ректорате О.Ф.Брыксина, проректор по учебно-методической работе и качеству образования Н.Н.Кислова с обобщением опыта работы Самарской области и университета по подготовке будущего учителя к формированию функциональной грамотности обучающихся в аспекте приоритетных задач и их решений, а также заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики С.А.Севенюк и доцент кафедры психологии и социальной педагогики Н.Л.Быкова на тему «Комплексный инновационный проект «За социальный успех детей» как способ профессионального самоопределения будущих педагогов (из опыта работы)».

Научно-педагогические работники СГСПУ приняли участие в работе секций “Глобальные компетенции: изменяющиеся вызовы современного мира” (ШамшинаА.И., старший преподаватель кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации, на тему: «Категория вежливости при обучении английскому языку»; Сафонова Е.В., доцент кафедры философии, истории и теории мировой культуры и искусства, к.п.н., доцент, Казакова И.Б., профессор кафедры философии, истории и теории мировой культуры и искусства, д.филол.н., доцент на тему: «Глобальные компетенции и эстетическое просвещение обучающихся»

Учебно-педагогический округ №22 был создан 28 декабря 2023 года. Целью его деятельности является обеспечение единых подходов в Самарской и Саратовской областях к подготовке педагогических кадров, совместная работа по повышению качества педагогического образования и статуса педагогической профессии.

Следующее мероприятие учебно-педагогического округа №22 пройдет 25 апреля в 14:00 (мск) в формате круглого стола «Профильные психолого-педагогические классы как условие совершенствования системы подготовки педагогических кадров».

Присоединиться к обсуждению можно по ссылке: https://sferum.ru/?p=vkme&callId=TSkXIpw1ohM_h-gnFDvF0nKVFrwaIBfKj_ug7xX8Vhg.

Форма регистрации для участия в круглом столе:https://forms.yandex.ru/u/65ec56e784227c63a7f6073e/