Встреча в «Открытой студии»

Встреча состоялась на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени доктора физико-математических наук, профессора Е.Я. Когана в форме открытого диалога, к которому присоединились студентыСГСПУ. Модератор встречи – ректор СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина. Гостистудии – Тушканова Оксана Петровна, учительрусского языка и литературы, руководитель пресс-центра МБОУ «Гимназия Перспектива» г.о. Самара, и Романова Алла Владимировна, победитель конкурса «Учитель года – 2024», учитель истории МБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион-84» г.о. Самара.

На встрече обсуждались цифровые образовательные ресурсы как средство обучения и воспитания школьника; принципы отбора образовательного контента на уроках и во внеурочной деятельности; СМИ образовательной направленности как новый тренд в образовании. Светлана Юрьевна отметила, что цифровизацияобразования в России прошла несколько стадий, начиная от компьютерной грамотности в середине восьмидесятых – начале девяностых годов до цифровой трансформации. Гости отметили, что уже невозможно не замечать и не использовать цифровые образовательные ресурсы, которые помогают разнообразить уроки в классе и домашнюю работу. Но обратили внимание студентов, что учителю необходимо правильно выбирать медиадидактическийматериал для урока, так как не любой цифровой инструмент – благо для обучения.

Словом, цифровизация – это не замена традиционного формата образования, в котором есть учитель и живое взаимодействие с ним, но новое удобное средство обучения и воспитания школьников.