Вторая встреча на дискуссионном мероприятии “Учитель – мой будущий выбор”.

Педагогический технопарк “Кванториум” им. В. Ф.  Волкодавова запустил цикл дискуссионных мероприятий “Учитель – мой будущий выбор”. Первая встреча прошла 24 января 2023 года, а уже 21 февраля 2023 г. сотрудники Кванториума встретились с учащимися МБОУ Школы №45 г.о и МБОУ Школа 144 им. маршала Д.Ф. Устинова. В этот раз ведущим мероприятия была студентка 4 курса факультета математики, физики и информатики, лаборант Педагогического технопарка “Кванториум” и. В.Ф. Волкодавова А.О. Ляпина.

Так как на встрече были ученики, принимавшие участие в первом мероприятии данного цикла, а также новые слушатели, сотрудники Педагогического технопарка СГСПУ вначале предложили ученикам решить заранее подготовленные педагогические задачи, а потом – попробовать рассказать о тех педагогических ситуациях, в которых они принимали участие сами.

Директор Технопарка универсальных педагогических компетенций, к.э.н. Н.Г. Гарькина вместе с директором Педагогического технопарка “Кванториум” и. В.Ф. Волкодавова А.А. Иванченко помогали ученикам и ведущему, направляли ход дискуссии. Н.Г. Гарькина отметила, что учителями любого времени становятся не совсем обычные мальчишки и девчонки, а сильные и волевые. Ведь воспитать себя до готовности воспитания других – тяжёлый труд.

В процессе дискуссии прозвучал вопрос: “Ради чего нужно работать?” Один из учеников ответил: “Работать, чтобы жить”. Ведь правда, многие люди работают в профессии ради удовлетворения своих потребностей, реализации себя в обществе, самовыражения собственного “Я”. Беседа “Учитель – мой будущий выбор” привела к выводу, что в школе должны работать учителя, осознанно выбравшие профессию, талантливые и, главное, стремящиеся понять и принять своих учеников. По завершении дискуссии участникам было предложено ответить на вопросы в качестве респондентов. Они посчитали, что такого рода мероприятия можно и нужно проводить на базе общеобразовательных организаций, чтобы оставаться в школьной атмосфере от начала и до конца.

Мы благодарим всех за участие. И ждем на новой беседе в марте.