В Технопарке СГСПУ состоялся научно-практический семинар «Вовлеченность родителей как драйвер развития инклюзивного образования детей»

Научно-практический семинар «Вовлеченность родителей как драйвер развития инклюзивного образования детей» был проведен на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени доктора физико-математических наук, профессора Е.Я. Когана.

На семинаре выступали педагоги и психологипо вопросам психолого-медико-педагогическогосопровождения семей с детьми с особенностями в развитии, психолого-педагогическойкомпетентности современных родителей,воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, обсудили трудности семьи, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра, роль семьи в расширении коммуникативных возможностей обучающихся снарушением слуха, культурные практики как средство привлечения родителей к образовательнойдеятельности в ДОУ, позитивное родительство как стратегия преодоления психологических проблем в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и др. темы.

Участниками семинара стали педагогические работники дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных школ и организаций, реализующих среднее профессиональное образование, родители, общественность.

Благодаря обмену опытом и знаниями участники выработали стратегии работы с родителями по их просвещению и сопровождению детьми с особенностями в развитии, углубили свое понимание и навыки работы с родительским сообществом.