Итоги этнографического диктанта подвели в Самарском Педагогическом

Студенты и преподаватели Самарского государственного социально-педагогического университета – более 500 человек, приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году она проходила в онлайн и офлайн форматах и была приурочена ко Дню народного Единства.

«У нас многонациональный регион. Традиционно в Самарской области проживали народы со своими традициями и укладами. Мне, как кандидату культурологических наук, очень интересно культурное переплетение этносов и в тоже время их самобытность,– отметила и.о. ректора СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина. Убеждена, что будущие педагоги должны знать «культурный код» детей, которых они будут обучать и воспитывать. Кроме того, данная акция напоминает нам всем, что мы все разные, но сила нашей великой страны в единстве».

Впервые в России акция прошла в 2016 году. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, в Самарской области – региональный департамент внутренней политики, а в СГСПУ – кафедра философии, истории и теории мировой культуры и искусства.

«В международной акции активное участие приняли преподаватели и студенты исторического факультета, факультетов культуры и искусства, иностранных языков, психологии и специальной педагогики, начального образования, физики, математики и информатики СГСПУ– подчеркнула доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой философии, истории и теории мировой культуры Екатерина Андреевна Ягафова. – Участие в акции позволило не только проверить свои знания о народах России и Самарской области, но и дало возможность пополнить их в ходе подготовки к диктанту, а также оценить богатство и разнообразие национальных традиций народов нашей страны».

Правильные ответы на задания Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант–2023» опубликованы на сайте www.miretno.ru.

#ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии #СГСПУ