Круглый стол «Семейное чтение»

23 апреля в рамках мероприятий, посвященных Году семьи в Российской Федерации, в СГСПУ проведен круглый стол «Семейное чтение». В нем приняли участие проректор по учебно-методической работе и качеству образования Н.Н.Кислова, советник при ректорате О.Ф.Брыксина, учитель русского языка Лицея СГСПУ Т.О.Пирогова и учащиеся Лицея СГСПУ.

Основным направлением работы круглого стола стало изменение точки зрения на организацию семейного чтения: главными становятся не родители, а подростки. Именно им отводится роль и передаются функции координаторов совместной деятельности и, делясь прочитанным, они сами могут выстраивать паритетные отношения с родителями.

Особое внимание уделено словарной работе: насколько важно расширять свой словарный запас, как его пополнять и как осмысленно использовать слова в речи.

Все вместе участники круглого стола познакомились с изданиями онлайн библиотеки «Настя и Никита» и обсудили некоторые из них, поделились друг с другом, что их больше всего удивило и впечатлило.

Время за чтением пролетело незаметно. Участники круглого стола «Семейное чтение» договорились встретиться еще не раз.