«Лаборатория отечественных педагогических практик»

23 ноября в Самарском государственном социально-педагогическом университете в рамках IV Поволжского педагогического форума «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы» состоялся Региональный марафон отечественных педагогических практик – заключительный этап проекта «Лаборатория отечественных педагогических практик», организатором которого является Академия Минпросвещения Российской Федерации. В марафоне приняли участие студенты, молодые ученые университета, педагогические работники образовательных организаций, представители профессионального сообщества. Проект направлен на формирование мировоззрения будущих учителей, включая традиционные ценности, патриотизм, историческое самосознание, как одного из составляющих становления и защиты духовного суверенитета России посредством сбора и популяризации отечественных педагогических практик. С приветственным словом к участникам марафона обратилась Антонина Васильевна Гудкова – председатель Самарского обкома Профсоюза работников народного образования и науки, заслуженный учитель РФ, «Отличник народного просвещения». Перед присутствующими с лекцией на тему «Жизнь и педагогическое наследие К.Д. Ушинского» выступила Антонина Ивановна Смоляр, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой музыкального образования, которая рассказала о личности К.Д. Ушинского: его убеждениях, личностных качествах, ценностных ориентирах и основных этапах педагогической деятельности, были раскрыты ключевые идеи его многогранного педагогического наследия, реализуемые в педагогической науке и практике современного образования. О роли педагога-наставника в профессиональном и личностном становлении педагога исследователя размышляла в своей лекции Оксана Константиновна Позднякова – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии, член –корреспондент РАО, рассказывая о своем наставнике, докторе педагогических наук, профессоре, члене-корреспонденте РАО Владимире Петровиче Бездухове. Студенты познакомились с направлениями педагогических исследований В.П. Бездухова, узнали о его научных достижениях и направлениях работы научной школы ученого. О профессиональном развитии молодого учителя говорила в своей лекции Наталья Валерьевна Майорова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретических основ и методики физического воспитания, руководитель секции заведующих кафедрами педагогики и психологии Учебно-методического совета СГСПУ. Лекция прошла в формате диалога с «героем» – Андреем Александровичем Авериным, учителем физической культуры ГБОУ СОШ им. А.М. Шулайкина с.Старый Аманак Самарской области, абсолютного победителя областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования “Сердце отдаю детям”. Студенты задавали вопросы педагогу о роли конкурсного движения в профессиональном развитии учителя, о социальном проектировании, студенческих годах. https://vk.com/andrei636?w=wall26529453_4742 Светлана Александровна Севенюк, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики свою лекцию посвятила педагогической деятельности Светланы Сергеевны Ильиной – директора МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара, депутата Самарской Губернской Думы, председателя комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы, председателя Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года». Продолжением лекции стало выступление Светланы Сергеевны Ильиной, которая в доверительной беседе со слушателями раскрыла свои правила педагогической деятельности, поделилась опытом самоорганизации, научила, как выходить из конфликтных ситуаций. https://vk.com/svetlana_ilina_samara https://vk.com/svetlana_ilina_samara?w=wall8092835_9355 На площадке регионального марафона отечественных педагогических практик был презентован новый цифровой продукте «Витрина отечественных педагогических практик», который создан в год педагога и наставника для студентов, преподавателей, учителей. Познакомиться подробнее с ресурсом можно по ссылке https://lopp.apkpro.ru.