О новом учебнике Истории России для старшеклассников

В соответствии с планом мероприятий по популяризации нового учебника Истории России для старшеклассников (10-11 классы) кафедрой отечественной истории и археологии были проведены круглые столы со студентами исторического факультета:

Заведующий кафедрой, д.и.н., профессор Мочалов О.Д. организовал обсуждение со студентами 1-2 курса в рамках «Разговора о важном».

Д.и.н., профессор Выборнов А.А. провёл круглый стол со студентами 5 курса, проходящими педагогическую практику в школах города Самары.

В мероприятиях приняло участие около 70 студентов. Особое внимание обращено на структуру учебника, содержательную часть, касающуюся важнейших периодов отечественной истории (Первую мировую войну, Октябрьскую революцию, коллективизацию и индустриализацию, Великую отечественную войну, освобождение Крыма, Специальную военную операцию 2022 г. и т.д.). Отмечена необходимость именно единого учебника по истории, основанного на демонстрации роли России в мировых событиях, самобытности и уникальности отечественной истории. Отдельное внимание уделялось подвигам и выдающимся поступкам российских граждан.

Работа по популяризации нового школьного учебника будет продолжена.