Погрузились в историю профессии

Студенты первого курса Самарского Педагогического, которым предстоит пройти первую практику, погрузились в историю профессии во время экскурсии «Просвещение. Большие перемены» в Историческом парке «Россия – моя история». Она была подготовлена Фондом Гуманитарных Проектов для международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ (Москва). И по поручению Министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова реализуется во всех регионах России.

Первокурсники СГСПУ увидели, как менялись школы и детские сады, начиная с советских времен, затем в девяностые годы, в начале XXI века, в итоге познакомились с деятельностью «Министерства будущего» и картой уникальных школ государства.

«Дорогие студенты, вы совсем скоро вновь вернетесь в школы, но совсем в другом статусе. Вы будете общаться со старшими, опытными коллегами. Я желаю вам плодотворной работы и новых открытий. Первое практическое погружение в профессию – очень важный этап. Советую вам быть внимательными, не упускайте возможности задавать вопросы тем, кто уже постиг педагогическое мастерство, перенимайте у старших приемы проведения уроков и внеурочных занятий, – отметила ректор СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина. – Мы не случайно проводим установочную конференцию на базе исторического парка «Россия – моя история». Мы приглашаем вас в путешествие и, словно на машине времени, познакомиться с прошлым, настоящим и даже заглянуть в будущее отечественной системы образования. Я думаю, что историки меня поддержат, чтобы добиться успеха сегодня, нужно знать истоки».

На установочной конференции будущие педагоги познакомились с руководителями практики, одна из задач которой – ознакомление с системой образования и подготовка эссе на тему «Роль молодого учителя в системе образования» на основе встреч с представителями региональной системы образования. Студенты пообщались с и.о.ректора Института развития образования Игорем Минаевым. Игорь Николаевич рассказал ребятам о системе образования Самарской области, программах, способствующих профессиональному росту педагога и медиаресурсах в помощь действующим и будущим воспитателей и учителей.

Уже с 26 февраля 403 студента СГСПУ без отрыва от учебного процесса раз в неделю будут посещать школы и детские сады региона, познакомятся с работой учителей и воспитателей. Первая практика продлится до 20 апреля.