Поздравление ректора СГСПУ Светланы Бакулиной с Днем космонавтики

Уважаемые коллеги, дорогие студенты и выпускники!

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Первый полёт, который совершил Юрий Гагарин, стал триумфом отечественной науки и техники, ознаменовал собой новую эпоху в мировой истории и победу нашей державы в космической гонке.

Этот легендарный полет обеспечила большая команда ученых во главе с Сергеем Павловичем Королевым. Наш регион имеет к памятной дате прямое отношение. На заводе «Прогресс» были изготовлены первая и вторая ступени гагаринской ракеты «Восток». После приземления первый космонавт планеты прибыл на медицинскую реабилитацию в Куйбышев и отсюда докладывал госкомиссии о своем полете.

Сегодня время ставит перед нашей страной новые вызовы: технологический суверенитет, а значит, России нужны высококвалифицированные инженерные кадры, IT-специалисты, конструкторы, проектировщики, математики. И интерес к этим направлениям закладывается в детстве, формируется в юности.

Дорога в космос, новые открытия, прорывные технологии – все начинается со школьного учителя!

В этот праздничный день желаю вам здоровья, мира, неиссякаемой энергии, счастья, творческих и профессиональных достижений!

Ректор СГСПУ
С.Ю.Бакулина