Проведение IV Всероссийской студенческой олимпиады по методикам обучения в начальных классах

9 февраля 2024 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени доктора физико-математических наук, профессора Е.Я. Когана, прошла IV Всероссийская студенческая олимпиада по методикам обучения в начальных классах.

Основной целью олимпиады, организованной кафедрой начального образования (заведующий кафедрой Лысогорова Л.В.), стало развитие интереса студентов будущих учителей начальных классов к профессиональным компетенциям в области обучения младших школьников. Команды студентов  3-4 курсов направления подготовки “Педагогическое образование” и “Психолого-педагогическое образование” с профилем “Начальное образование” смогли принять участие как очно, так и онлайн.  В этом году олимпиада собрала команды из городов: Арзамас, Пенза, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Оренбург, Ульяновск, Барнаул, Мариуполь  и Бирск.

Олимпиада представляла собой командную интеллектуальную игру, включающую выполнение различных заданий-ситуаций, требующих проявления профессиональных компетенций учителя начальных классов и педагогического творчества. Такие задания включали владение когнитивно-деятельностными компонентами и метапредметными действиями при подготовке и проведении уроков в начальной школе.

Желаем всем участникам олимпиады дальнейших успехов и плодотворной работы в области начального образования!