Работал с душой и на перспективу

В рамках IV Поволжского педагогического форума «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы» состоялась торжественная церемония присвоения Технопарку универсальных педагогических компетенций СГСПУ имени д.ф.-м.н., профессора Ефима Яковлевича Когана.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Самарского Педагогического, ученики, друзья и коллеги Ефима Яковлевича.

Свою трудовую деятельность в Куйбышевской области, ныне Самарской,  он  начал в 1981 году заведующим кафедрой общей физики Куйбышевского государственного педагогического института (ныне Самарский государственный социально-педагогический университет).

«Я познакомился с Ефимом Яковлевичем в 1982 году, когда пришел к нему на кафедру работать лаборантом. Как бы это шаблонно и банально не звучало, он был строгим, но справедливым руководителем. И люди знали, понимали, и чувствовали это. Эрудированный и универсальный был человек. Он привнес на достаточно консервативный тогда физико-математический факультет Педагогического новизну. Люди ходили на собрания для того чтобы послушать Когана. Прекрасный управленец, лектор и преподаватель, выдающийся учёный – Ефим Яковлевич всегда опережал время», – рассказывает декан факультета математики, физики и информатики СГСПУ Владимир Николаевич Аниськин.

В 1992 Ефим Яковлевич Коган возглавлял региональную систему образования. Как он подчеркивал в одном из своих интервью, на посту министра думал не категориями школ, а старался создать единую систему образования. Так в Самарской области, впервые в стране, управление образованием региона стало осуществляться на основе образовательных округов. При нем строились новые крупные школы, модернизировались колледжи и техникумы, велась активная профориентационная работа, формировались социальные лифты. Модернизация системы довузовского профессионального образования – одно из ключевых направлений работы Ефима Яковлевича на посту министра.

«На моем (уже и не очень коротком) профессиональном пути мне встретилось огромное количество крайне одаренных, необыкновенно талантливых, умных и ярких людей. Но абсолютно гениальным был только он – Ефим Яковлевич Коган. И какой подарок судьбы, какое великое счастье, что я знала его, училась у него, разговаривала с ним, восхищалась, стремилась хоть в чем-то походить, могла взять телефонную трубку и позвонить. Гений, которого я знала при жизни. Министр, который создал систему образования Самарской области. Лидер, сформировавший зону ближайшего, да и более отдаленного, развития системы образования страны. Человек, опередивший свое время во многих социальных преобразованиях. Мужчина с необыкновенной харизмой, чувством юмора и надежнейшей человечностью, – отмечает и.о. ректора СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина. – Сегодня мы работаем на той базе, которую он заложил и сформировал. Он не боялся принимать решения и был реформатором».

В 2001 году Ефим Яковлевич в качестве члена рабочей группы Государственного совета РФ участвовал в разработке правительственной «Концепции модернизации российского образования до 2010 года». Уйдя в 2005 году с государственной службы, продолжил научно-педагогическую деятельность.

В память об Учителе, ученом, первом министре образования и науки Самарской области Ученым советом Самарского государственного социально-педагогического университета принято решение присвоить Технопарку универсальных педагогических компетенций СГСПУ имя Ефима Яковлевича Когана. Познакомиться с работами Ефима Яковлевича можно на сайте http://efimkogan.ru/. Его создали друзья, коллеги и ученики.