Региональный конкурс исследовательских работ для школьников «Математика вокруг нас»

29 марта 2024 года на базе на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени доктора физико-математических наук, профессора Е.Я. Когана Самарского государственного социально-педагогического университета состоялся ежегодный региональный конкурс исследовательских работ и проектов школьников в области математики, прикладной математики «Математика вокруг нас», организованный кафедрой физики, математики и методики обучения факультета математики, физики и информатики.

Учащиеся образовательных учреждений города Самары и Самарской области, среди которых были ученики базовой школы РАН ГБОУ СО “ЛАП № 135”) и опорных школ ПАО “ОДК-Кузнецов” (МБОУ: “Школа № 67”, “Школа № 86” г.о. Самара; МБУ «Гимназия № 77» г.о. Тольятти), являющихся официальными партнерами СГСПУ, представили доклады, посвящённые различным вопросам математики и их роли в разных областях жизни.

Выступления конкурсантов оценивались жюри, в состав которого вошли: преподаватели кафедры физики, математики и методики обучения факультета математики, физики и информатики Самарского государственного социально-педагогического университета, представители образовательных учреждений городского округа Самара, студенты групп ФМФИ-б21МФо и ФМФИ-б20МФо.

После обсуждения жюри выступлений участников были распределены призовые места:

5 класс:

I место – Миронов Артем, МБОУ Школа № 67 г.о. Самара (опорная школа ПАО «ОДК-Кузнецов»), работа «Применение признаков делимости при решении задач»;

II место – Говендяев Макар, ГБОУ СО ЛАП № 135 (базовая школа РАН), работа «Что такое факториал? И его применение в комбинаторике»;

6 класс:

I место – Бобрик Матвей, МБОУ гимназия «Перспектива», работа «Решение задач на переливания жидкостей методом бильярдного шара»;

II место – Серова Анна и Богданова Елизавета, МБОУ Лицей «Созвездие» № 131 г. о. Самара, тема работы «Математические головоломки и кроссворды»; Лунг Софья, МБОУ гимназия «Перспектива», работа «Многогранный мир многогранников»;

III место – Маслов Роман, МБОУ Лицей «Созвездие» № 131 г. о. Самара, тема работы «Золотое сечение»; Емелина Злата, МБОУ Лицей «Созвездие» № 131 г. о. Самара, тема работы «Исследование применения математики в создании красивого фотоснимка»; Прасолова Виктория, МБУ «Школа № 23» г. о. Тольятти, тема работы «Математические головоломки и кроссворды»;

7 класс:

I место – Ларин Евгений, Луппов Никита, Петрунин Павел, ГБОУ СОШ «ОЦ» Южный город», с работой «Исследование и создание стереометрических фигур с применением аддитивных технологий»;

III место – Торхова Милана, Брикман Наталья, СОШ им. И. Н. Ульянова «Центр образования» с. Усолье м. р. Шигонский, тема работы: «Математика в моей жизни».

8 класс:

I место – Галяшина Анастасия, МБОУ Школа № 86 г.о. Самара (опорная школа ПАО «ОДК-Кузнецов»), с работой «Квадратичная функция в окружающей нас жизни. Параболические этюды»;

III место – Назаркина Алена, ГБОУ СОШ с. Шигоны, работа «Математика на службе здоровья человека», Лабутина Вероника, МБОУ Школа № 67 г.о. Самара (опорная школа ПАО «ОДК-Кузнецов»), работа «Решение математических задач с помощью таблиц Excel».

9 класс:

I место – Ефанов Дмитрий, МБУ «Гимназия № 77» г.о. Тольятти (опорная школа ПАО «ОДК-Кузнецов»), тема работы «По следам теоремы Пифагора»;

III место – Пыжов Данила, Караваев Евгений, СОШ им. И. Н. Ульянова «Центр образования» с. Усолье м. р. Шигонский, тема работы: «Математика в моей жизни».

Оргкомитет конкурса «Математика вокруг нас»