Региональный марафон отечественных педагогических практик

Самарский государственный педагогический университет принимает участие в реализации проекта Региональный марафон отечественных педагогических практик, который состоится 23 ноября 2023 года в рамках работы IV Поволжского педагогического форума «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы». В 2023 году, который по решению президента объявлен годом педагога и наставника Академия Минпросвещения России, при поддержке Министерства Просвещения России реализует проект «Лаборатория Отечественных педагогических практик». Цель проекта: Формирование мировоззрения будущих учителей, включая традиционные ценности, патриотизм, историческое самосознание, как одного из составляющих становления и защиты духовного суверенитета России посредством сбора и популяризации отечественных педагогических практик. В апреле –июне 2023 года состоялся конкурс молодежных работ «Педагоги России: Судьбы и идеи», на который было представлено 329 конкурсных работ, лучшие из которых представлены на Витрине отечественных педагогических практик https://lopp.apkpro.ru. В рамках регионального марафона Отечественных педагогических практик будут представлены следующие лекции:

1. Жизнь и педагогическое наследие К.Д. Ушинского. Лектор – Смоляр А.И., д.п.н, профессор, заведующий кафедрой музыкального образования СГСПУ.

2. Роль д.п.н. профессора, члена-корреспондента РАО В.П.Бездухова в профессиональном и личностном становлении педагога-исследователя: к вопросу о наставничестве. Лектор – Позднякова О.К., профессор кафедры педагогики и психологии СГСПУ, д.п.н., профессор.

3. Профессиональное развитие молодого учителя: из опыта работы А.А. Аверина, учителя физической культуры ГБОУ СОШ им. А.М. Шулайкина с.Старый Аманак Самарской области, абсолютного победителя областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования “Сердце отдаю детям”. Лектор – Майорова Н.В., заведующий кафедрой теоретических основ и методики физического воспитания СГСПУ, к.п.н., доцент.

4. Педагогическая деятельность С.С.Ильиной, директора МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара, депутата Самарской Губернской Думы, председателя комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы, председателя Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года». Лектор – Севенюк С.А., заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики СГСПУ, к.п.н., доцент.