Круглый стол “Речевая культура как показатель родственных взаимоотношений” на филологическом факультете

15 мая в СГСПУ в рамках Региональной научно-практической конференции “Древо семьи как основа российской цифилизации” состоялся круглый стол «Речевая культура как показатель родственных взаимоотношений», модераторами которого стали к. филол. н., доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Елена Юрьевна Долгова и ассистент кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Максим Сергеевич Агафонцев.

В мероприятии приняли участия преподаватели кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания к. п. н, доцент Ю. А. Белкина, которая рассказала о своей педагогической династии, общий стаж которой насчитывает свыше 200 лет, а также о традициях, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

К. филол. н. Ирина Васильевна Бровкина выступила с рассказом о своей педагогической династии, которая повлияла на выбор Ириной Васильевной профессии, а также о традициях общения в семье.

Педагогическая династия – это история семьи, которая имеет важный потенциал в профессиональном формировании будущего поколения. Д. филол. н., профессор кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Елена Павловна Иванян представила рассказ о своей маме, Сеничкиной Дженни Борисовне, учителя русского языка и литературы, выпускнице Куйбышевского педагогического института и мастера своего дела, которое передалось и Елене Павловне.

Во второй части круглого стола студенты разных курсов филологического факультета выступили с рассказом о своей педагогической практике и культуре речевого общения современных обучающихся школ.

Мероприятие было тепло воспринято участниками, каждый из которых подчеркнул для себя важность работы над сохранением и преумножением традиций речевого общения.