Самарский Педагогический стал площадкой регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

На базе факультета иностранных языков Самарского государственного социально-педагогического университета состоялся региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Переводчик».

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходил в Самарской области с 15 по 17 мая 2024 года. В нем приняли участие 516 конкурсантов по 48 компетенциям.

В этом году СГСПУ принял на своей площадке студентов вуза и колледжей. Участники должны были представить перевод текста с английского на русский, а также перевести текст с русского на английский язык.

«Наша общая задача сделать так, чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья социализировались, могли сами себя обеспечивать и получили финансовую независимость. Я считаю, что данный чемпионат является для них трамплином во взрослую жизнь, – отметила ректор СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина. – В нашем вузе есть большой спектр программ повышения квалификации и переподготовки специалистов, работающих с особенными детьми. Кроме того, СГСПУ – единственный вуз в Самаре, который готовит квалифицированных логопедов и дефектологов».

В рамках деловой программы регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций СГСПУ им. доктора ф.-м.н., профессора Е.Я.Когана состоялся научно-практический семинар «Вовлеченность родителей как драйвер развития инклюзивного образования детей».

Мероприятие было организовано Ресурсным учебно-методическим центром СГСПУ «Обучение лиц с инвалидностью и ОВЗ».

СГСПУ #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии