Сентябрьское заседание лингвистического кружка «Язык и мир»

Текст новости: 29 сентября на филологическом факультете состоялось заседание научного лингвистического кружка «Язык и мир» под руководством д.ф.н., профессора Е.П. Иванян и к.ф.н., старшего преподавателя Н.Д. Осиповой. В заседании кружка приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры.

Проф. Е.П. Иванян и старший преподаватель Н.Д. Осипова рассказали студентам о том, что в этом году научному лингвистическому кружку исполняется 25 лет, что на заседаниях кружка заслушиваются доклады и сообщения по интереснейшим темам лингвистики, которые отражают закономерности, происходящие в жизни, человеческом обществе. Студенты Эльнара Мусаева и София Скрипкина выступили с докладом и презентацией по теме истории происхождения кириллического алфавита. Выступление удачно сопровождалось мультфильмом по данной тематике. Магистрант 2 курса Александра Абрашитова выступила с докладом, раскрывающим возможности изучения языковой личности В.И. Даля в школе. Доклад сопровождался качественной презентацией. Студенты отметили значимость полученных из доклада сведений. Студент Саминат Муцелханова в докладе, посвященном фитонимической лексике в русской художественной литературе, сделала обзор особенностей функционирования данного языкового явления в художественном тексте. Доклад сопровождался презентацией. Магистрант 1 курса Юлия Люленкова рассказала студентам-бакалаврам о возможностях изучения вокативов, иллюстрировав своё выступление богатым и интересным языковым материалом.

Старший преподаватель кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания Н.Д. Осипова поведала студентам о таком виде онимов, как прагматонимы, продемонстрировав, как можно изучать данное языковое явление, какие практические результаты дает возможность такого подхода. В ходе заседания научного лингвистического кружка организаторы Е.П. Иванян и Н.Д. Осипова размещали в чате осваиваемые на кружке термины и краткие комментарии к ним. Студент-бакалавр Мария Опанасенко отметила значимость сведений, получаемых на научном лингвистическом кружке. В неофициальной части заседания студенты Сапожникова Анастасия, Сальникова София, Денисова Арина прочитали стихи.