Студентка факультета психологии и специального образования заняла III место в Межвузовском конкурсе «Педагогический дебют»

17 февраля в МПГУ состоялся финал межвузовского профессионального студенческого конкурса «Педагогический дебют» 2022-2023гг.

В конкурсе приняли участие более 200 студентов, в том числе учащиеся из 16 региональных педагогических вузов России (Уфа, Самара, Екатеринбург, Оренбург, Шадринск, Анапа и др.). В финал конкурса прошли 23 студента, в числе которых студентка факультета психологии и специального образования Самарского государственного социально-педагогического университета.

Конкурсантов оценивало высококвалифицированное жюри в лице директоров и деканов учебных структурных подразделений МПГУ, профессорско-преподавательского состава МПГУ, а также директоров московских школ.

В качестве общественных независимых экспертов выступили представители педагогических классов школ–участников проекта «Профильные психолого-педагогические классы МПГУ», которые заполняли экспертные оценочные листы, задавали участникам вопросы, и, исходя из ответов конкурсантов, выбирали лучшего.

С объявлением 2023 года Годом педагога и наставника были введены изменения в содержание заданий и участникам конкурса были предложены актуальные темы для подготовки докладов. Все студенты постарались максимально проявить креативность и творческий подход к подготовке выбранных тем для стендовых докладов. В ходе решения видеокейсов от ПППК, участники показали свое педагогическое мастерство, нестандартное мышление, а также умение работать в команде.

Мария Кован, занявшая 3 место в конкурсе, поделилась своими впечатлениями о конкурсе:

«МПГУ – старейший педагогический университет нашей страны и альма-матер моих научных кумиров, и поэтому я была в восторге, когда после прохождения отборочного тура мне пришло приглашение к участию в финале межвузовского конкурса «Педагогический дебют» в стенах университета.

Конкурс позволил продемонстрировать и «прокачать» не только наши профессиональные компетенции, но и soft-skills, которыми должен обладать каждый современный педагог.

Задания конкурса предполагали творческий подход, поэтому их выполнение далось мне легко и интересно!

Это первый профессиональный конкурс такого уровня, в котором мне довелось поучаствовать, и он принес классный результат, много опыта и, конечно же, эмоций и вдохновения!

Студенческая жизнь настолько же яркая и многогранная, насколько быстро проходящая. Поэтому я желаю всем студентам использовать каждую возможность и открывать, пробовать что-то новое и интересное для себя, особенно в вашей будущей профессиональной сфере!»

Автор статьи: Антонина Борзунова