Студенты и преподаватель СГСПУ приняли участие в открытии Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е. М. Примакова.

8 февраля 2023 г. студенты 2 курса направления подготовки «Зарубежное регионоведение» СГСПУ Валерия Нужнова, Екатерина Харитонова, Алексей Чаденков и Елизавета Шамарова и доцент кафедры романо-германской филологии и зарубежного регионоведения Владимир Юрьевич Быстрюков по приглашению Администрации Губернатора Самарской области посетили торжественную церемонию открытия Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.Н Примакова в Самарский национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королева. Почетным гостем церемонии стал руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Александрович Примаков. Дмитрий Игоревич Азаров поприветствовал самарских студентов и преподавателей, изучающих международные отношения, а также представителей деловых кругов и науки: «Очень рад, что здесь бережно хранят память о Евгении Максимовиче Примакове. Благодаря замечательным молодым людям, студентам и преподавателям развивается та сфера, которой Евгений Максимович уделял большое внимание на протяжении всей своей жизни».

В свою очередь, Евгений Александрович Примаков отметил, что для него является большой честью присутствовать на открытии Центра, названного в честь его деда, который всегда ставил на первое место интересы родной страны и верно ей служил, что является примером для тысяч дипломатов и госслужащих нашей страны: «Наверное, один из лучших способов сохранить память о нем, – создавать научные институты, аудитории, стипендии – то, что посвящено студентам, которые учатся и осваивают науки».

В своей лекции «Россия в меняющемся мире: о новой роли публичной дипломатии в развитии международного сотрудничества» Е. А. Примаков затронул тему современных международных отношений, рассказал о своих взглядах на развитие публичной дипломатии, «мягкой силы», а также об осуществлении гуманитарной политики.

Несомненно, участие в подобных знаковых мероприятиях, общение с ведущими представителями российской дипломатии чрезвычайно важнs для становления будущих специалистов в области зарубежного регионоведения.

В.Ю.Быстрюков, к. и. н., доцент