Творческая встреча с самарским писателем Владимиром Ивановичем Плотниковым

На базе Технопарка универсальных педагогических компетенций имени д.ф.-м.н., профессора Е.Я. Когана в рамках цикла творческих встреч с членами Самарской областной писательской организации Союза писателей России студенты 1 и 3 курсов филологического факультета приняли участие в литературном дискурсе В.И. Плотникова.

На встрече 30 ноября 2023 года речь шла о старославянской лексике в русской литературе. Обсуждалось историческое и лингвистическое значение древних слов в контексте исторических романов о Самаре XVI – XVII веков. В ходе встречи Владимир Плотников, писатель, публицист, член Союза журналистов и Союза писателей России, рассказал студентам о глубоком влиянии старославянской лексики на развитие русской литературы, подчеркнул ее роль в формировании богатого разнообразия языка. Встреча с писателем послужила интеллектуальным вызовом для изучения сложного взаимодействия языка, истории и литературы, пролила свет на наследие старославянской лексики в свете русских литературных традиций.