Теорию подкрепили практикой

Завершился второй день IV Поволжского педагогического форума «Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы». Он начался с мастер-классов и интенсивов, в том числе по бережливому производству «Фабрика процессов».

Кроме того, сегодня продолжили работу Х Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в социальной сфере» и Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемное поле специального и инклюзивного образования в XXI веке».

Во второй половине дня за круглыми столами участники Форума обсудили профессиональную подготовку, роль годичной практической подготовки в формировании профессиональных компетенций будущего учителя, программы профессионального обучения по квалификации «вожатый», воспитание гражданственности и сохранение исторической памяти, роль ВФСК ГТО в формировании ЗОЖ учащейся молодёжи.

«Я не могла не побывать на проектных сессиях «Учитель будущего» и «Наставник: настоящее и будущее». На этой площадке собрались студенты разных вузов Самарской области, которые учатся на педагогических специальностях (в нашем регионе 8 вузов обучают по УГС «Образование и педагогические науки»). Такая сессия проходит первый раз! Ребята очень активны, разговор содержательный! Иногда будущие учителя совершенно иначе смотрят на привычные нам вещи, и взгляд их весьма интересен», – отметила в своем телеграмм канале и.о. ректора СГСПУ (https://t.me/svetafromsamara/1375) Светлана Юрьевна Бакулина.

Насыщенный день завершился выступлением студентов факультета культуры и искусства СГСПУ и кафедры вокального искусства СГИК. Слушатели погрузились в атмосферу камерного концерта.

Завтра участников Форума ждет насыщенный день. Образовательные площадки будут не только в Самаре, но и в Тольятти на базе Поволжской академии Святителя Алексия.

Следите за новостями в телеграмм канале вуза https://t.me/sgspu63.

ПедвузыРФ #СГСПУ #ПедагогиРоссии