Технопарк универсальных педагогических компетенций представляет новый выпуск открытой студии «Мой путь в профессии».

28 февраля 2023 года в Технопарке универсальных педагогических компетенций СГСПУ в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского, состоялся второй выпуск проекта открытой студии «Мой путь в профессии».

Модератор мероприятия – и.о. ректора СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина.

В феврале в открытую студию мы пригласили победителей и конкурса «Директор года»: Сергея Юрьевича Копытина, директора Лицея авиационного профиля (Базовой школы РАН) и Алексея Николаевича Осипова, директора общеобразовательной школы №15 г. Новокуйбышевска.

Разговор получился интересный, живой, заставляющий задуматься и поразмыслить над ролью педагога в современной школе.

Говорили о многом и о важном: о роли К.Д. Ушинского в женском образовании, о феминизации современной общеобразовательной школы (88,3%женщин), о том, что мужское-женское всегда между собой спорят, несмотря на то, что дружат, но именно такие нюансы и формируют незабываемую атмосферу педагогического коллектива и создают дружную, универсальную команду.

Было интересно услышать о пройденном педагогическом и управленческом пути гостей студии и их планах. Студенты почувствовали, что школа, куда они обязательно пойдут на практику, это отражение мира, семьи, что необходимо формирование такого коллектива, где каждый понимает, что главная его цель – интерес и благополучие ученика.

Обсудили разницу в подходах учителя-мужчины и учителя-женщины; стоит ли прикладывать усилия, чтобы в российских школах было больше мужчин; какой он, идеальный ученик и другое.

Самое главное, что на встрече шел разговор о том, как же научить и воспитать детей, чтобы они стали счастливыми.

Ссылка для просмотра:  https://rutube.ru/video/5763c3787ce903de69248e6b440b19a3/