Уникальная магистерская программа для педагогов и руководителей в СГСПУ

Самарский государственный социально-педагогический университет приглашает руководителей, заместителей руководителей (в т.ч. по учебно-воспитательной работе, по информатизации), руководителей структурных подразделений, педагогических работников, в должностные обязанности которых входит организация цифровизации образовательного процесса, пройти обучение по уникальной магистерской программе «Управление цифровизацией образования».

Уникальность программы состоит в том, что она предполагает получение магистерского диплома сразу по двум направлениям подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование и 38.04.02 Менеджмент.

Разработанная под руководством д.э.н., д.п.н., проф. Л.И. Фишмана программа предполагает:

– преимущественно дистантный формат работы в вечернее время и в выходные дни;

–  минимальный объем лекционный формы подачи материала;

–  освоение востребованных в управлении цифровизацией образования способов деятельности (компетенций), а не только информации теоретического характера;

– серьезный объем самостоятельной работы слушателей на рабочем месте;

– погружение в технологии деятельности, что позволит коллегам оптимальным способом планировать и организовывать свое обучение, совмещая его с профессиональной деятельностью на рабочем месте.

В результате обучающиеся получат не только новую информацию об основных задачах цифровой трансформации образования, методических аспектах обучения в цифровой образовательной среде, особенностях технологий электронного обучения, обеспечении информационной безопасности при работе в цифровой образовательной среде, но и научатся применять цифровые технологии для организации проектной деятельности, повышения мотивации школьников за счет применения средств ИКТ; разрабатывать стратегии совершенствования информационно-образовательной среды образовательной организации; совершенствования формирования образовательных результатов школьников на основе использования информационной образовательной среды.

Кроме того, выпускники будут уметь:

-· разрабатывать мини-стратегию образовательной организации (подразделения образовательной организации) на основе проблемного анализа,

–  разрабатывать показатели и инструменты оценки персонала образовательной организации под заданную задачу изменений,

– документировать процесс в целях управления качеством в образовательной организации,

– формулировать проектный замысел (общую и конкретную цели, задачи, показатели и измерители) проекта образовательной организации,

– разрабатывать бюджет развития образовательной организации или проекта, выполняя (получая при этом консультационное сопровождение преподавателей) задания для самостоятельной работы (проекты), актуальные для их повседневной или будущей профессиональной деятельности.

Завершается обучение не написанием магистерской диссертацией теоретического характера, а разработкой актуального для образовательной организации, в которой работает студент, реального проекта, направленного на совершенствование управления цифровизацией образования.

Магистерскую программу (очно-заочная форма обучения) длительностью 2 г. 6 месяцев планируется реализовать с сентября 2024 г. по февраль 2027 г. Желающих пройти обучение по программе «Управление цифровизацией образования» с получением магистерского диплома сразу по двум направлениям подготовки просим обращаться в приемную комиссию СГСПУ.