Учебно-педагогические округа №22, №5, №8, №16, №32 работают сообща

25 апреля учебно-педагогический округ №22, в котором СГСПУ осуществляет научно-методическое руководство, провел совместно с четырьмя учебно-педагогическими округами круглый стол «Профильные психолого-педагогические классы как условие совершенствования системы подготовки педагогических кадров». Модератор – ректор СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина.

В первой части круглого стола выступили Алина Халиловна Ахмедьянова, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», заведующий кафедрой педагогики (УПО №5), об опыте организации деятельности психолого-педагогических классов на базе мастерской кафедры педагогики «Преподавание в основной и средней школе»; Рахматуллина Лэйла Вагизовна, ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет», заведующий базовой кафедрой педагогического и методического сопровождения (УПО №16), об опыте научно-методического сопровождения психолого-педагогических классов НГПУ; Логинова Александра Николаевна, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», руководитель Центра допрофессиональной подготовки «Гимназия К. Д. Ушинского» (УПО №32), об инструментах сопровождения сетей профильных психолого-педагогических классов; Кудинова Юлия Валерьевна, ФГБОУ ВО “Воронежский государственный педагогический университет”, доцент кафедры социальной педагогики (УПО №8), об опыте организации деятельности психолого-педагогических классов Воронежским государственным педагогическим университетом; Мальчикова Нина Федоровна, консультант Самарского управления министерства образования и науки Самарской области (УПО №22), об организации и функционировании проекта предпрофессиональной подготовки “Психолого-педагогический класс” в г.о. Самара, Урусова Наталья Анатольевна, заместитель директора МБОУ Школы № 105 г.о. Самара (УПО №22), о взаимодействии школы и СГСПУ в реализации проекта “Психолого-педагогический класс” (стендовый доклад); Рамзаева Виктория Юрьевна, начальник отдела правового обеспечения Саратовского областного института развития образования (УПО №22), о деятельности СОИРО по развитию и сопровождению психолого-педагогических классов.

Все выступления вызвали живой интерес у участников и оказались полезными с точки зрения обмена опытом, о чем было сказано в дискуссионной части круглого стола. По окончании работы СГСПУ как организатор получил позитивную обратную связь. Более 150 слушателей присоединились к трансляции.

Следующий круглый стол по этой теме будет посвящен отдельным ее аспектам, что усилит практическую ценность таких мероприятий.