Ученый Самарского Педагогического принял участие в подготовке монографии «Закат на Востоке. От начала к концу Версальско-Вашингтонской системы»

В год 300-летия Российской академии наук в Институте востоковедения РАН прошла презентация коллективной монографии «Закат на Востоке. От начала к концу Версальско-Вашингтонской системы», подготовленной при участии доктора исторических наук, заведующего кафедрой всеобщей истории, права и методики обучения СГСПУ Станислава Геннадьевича Малкина.

Предлагаемый вниманию читателей труд обеспечивает более широкий взгляд на создание и функционирование международных отношений после Первой мировой войны и по-новому раскрывает значение исторического опыта Версальско-Вашингтонской системы международных отношений для более глубокого понимания современных событий.

«Необходимо отметить существенную роль исторической школы Самарского государственного социально-педагогического университета в подготовке монографии. Сразу две главы подготовлены в рамках реализации проекта Российского научного фонда «Трансферы колониального порядка: модели внутренней безопасности после Великой войны», которым руководит Станислав Геннадьевич, и в котором я принимаю непосредственное участие в качестве одного из основных исполнителей, – отметил доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВИ РАН, профессор факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Евгений Юрьевич Сергеев.- Предварительные результаты наших исследований, связанных в том числе с изучением особого характера вовлечения стран Востока в новую систему международных отношений после Первой мировой войны, как раз и легли в основу новой коллективной монографии».

По итогам презентации в рамках организованного Центром исследования общих проблем современного Востока ИВ РАН круглого стола «Интерпретация исторического опыта стран Востока в международных отношениях в XX веке в актуальном политическом дискурсе» достигнута договоренность о дальнейшем развитии научного сотрудничества Самарского государственного социально-педагогического университета с Институтом востоковедения и Институтом всеобщей истории РАН.