Ушёл из жизни заведующий зоологическим музеем им. Д.Н.Флорова СГСПУ, к.п.н. Валерий Геннадьевич Шведов

15 декабря 2023 г. после продолжительной болезни ушёл из жизни заведующий зоологическим музеем им. профессора Д.Н.Флорова СГСПУ Валерий Геннадьевич Шведов. Полгода назад он отметил 60-летний юбилей.

Валерий Геннадьевич – выпускник биолого-химического факультета Куйбышевского пединститута.
С 1989 года он преподавал зоологические и экологические дисциплины, руководил полевыми практиками на естественно-географическом факультете и факультете начального образования.
С 1993 года и до последних дней руководил зоологическим музеем им. профессора Д.Н.Флорова СГСПУ.

Он был талантливым таксидермистом, четырежды стажировался в Москве и Санкт-Петербурге, под патронажем выдающегося отечественного таксидермиста Н.Л.Белоногова. Валерием Геннадьевичем было изготовлено лично более 500 чучел разных видов животных (и в том числе – экзотических), из шкур, приобретённых в Московском зоопарке или переданных в дар в фонд музея из коллекции Самарского зоопарка. Его обширные знакомства с рядом зоопарков помогли музею пополнить коллекцию ценнейшими экспонатами (сетчатый жираф, суматранский тигр, лигр, африканский страус, овцебык и др.).

Валерий Геннадьевич активно изучал музееведение, новые прогрессивные технологии пластической таксидермии. Он был талантливым художником, фотографом; обладал удивительным чувством вкуса, активно экспериментировал, совмещая традиционные и современные прогрессивные методы в таксидермии. Активно взаимодействуя со своим научным руководителем – доктором педагогических наук, профессором Тамарой Михайловной Носовой, которую тоже интересовали идеи наглядности в обучении, они разработали концепцию современного учебно-научного музея. По собранным материалам, Валерием Геннадьевичем в 2005 г. была защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме «Методика использования средств зоомузея в развитии экологической культуры школьников и студентов». Его перу принадлежат более 40 научных и учебно-методических публикаций, посвящённых вопросам зоологии, экологии животных, биологического и экологического образования школьников и студентов.
Валерий Геннадьевич входил в состав бюро Самарского отделения Союза охраны птиц России.
Он был общительным, исключительно доброжелательным, преданным, исполнительным человеком.
Добрая память о нём сохранится в сердцах сотрудников университета.
Коллектив СГСПУ выражает соболезнования родным и близким Валерия Геннадьевича.

Прощание состоится 17.12.2023 в 10:00 в похоронном доме Олимп (Самара, ул. Лунная, д. 1-А).