Шаг в будущее сделан

В Самаре на базе Лицея №1«Спутник» завершилось Федерально-окружное соревнование молодых ученых «Шаг в будущее». В этом году было заслушаны 272 исследовательские работы. В числе участников школьники не только из России, но и из Белориси. От имени Самарского государственного социально-педагогического университета конкурсантов поприветствовала и.о. ректора СГСПУ Светлана Юрьевна Бакулина.

«Ваш вклад в будущее нашей страны, ваши исследования, которые возможно в дальнейшем приведут к серьёзным научным прорывам, позволят нашей стране оставаться лидером в науке, медицине, социальной жизни. Это крайне важно, чтобы мы оставались россиянами, гражданами нашей великой страны. От всей души желаю вам успеха! Индивидуальной победы и командной работы! Мне очень хочется, чтобы сегодня на этом турнире вы проявили не только свои лидерские качества, но и стали настоящими друзьями, создали сообщество единомышленников, стремящееся сделать прорывные открытия в науке. Пусть у вас все получится! Я желаю всем участникам удачи и хорошего настроения! И я желаю, чтобы сильнейшие заняли первые места», – подчеркнула Светлана Юрьевна.

В рамках Соревнования состоялась конференция и выставка научно-исследовательских работ. В составе жюри многих секций Федерально-окружного соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Приволжском и Центральном федеральных округах России работали преподаватели Самарского Педагогического.

Доктора, кандидаты наук, преподаватели СГСПУ оценивали работы в секции «Биология» и «Экология и география», «Информатика», «Социология», «Культурология. Прикладное искусство», «Лингвистика. Литературоведение», «Социально-гуманитарные науки (Психология, Социология, Экономика)».

Как отметили члены жюри, были представлены интересные оригинальные работы школьников и студентов, их уровень достаточно высок, ребята хорошо подготовленные и заинтересованные.

По итогам соревнования были определены 120 победителей и призеров. Обладатели первого места получат рекомендации для участия в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который состоится в марте 2024 года в Москве.