Юбилейный методологический семинар научной школы Е.П. Иванян «Динамические процессы в лексике и грамматике»

На филологическом факультете 1 ноября состоялось заседание Регионального методологического семинара научной школы «Динамические процессы в лексике и грамматике» под руководством доктора филологических наук, профессора Е.П. Иванян. Участниками семинара стали преподаватели и аспиранты Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского филиала Московского городского педагогического университета, Самарского государственного технического университета, Тольяттинского государственного университета, Поволжского государственного университета сервиса, филиала ВУНЦ ВВА «Военно-воздушная академия» г. Сызрани. Во вступительном слове профессор Е.П. Иванян рассказала об итогах 20-летней научной деятельности школы и основных достижениях её членов, что под руководством Е.П. Иванян защитили диссертации 2 доктора и 14 кандидатов филол. наук, общее количество публикаций – 1100; за последние 3 года – более 228 публикаций, свыше 10 публикаций СКОПУС и WoS, 5 монографий.  К.ф.н., доцент О.Д. Паршина (ТГУ) выступила с докладом «”За МКАДом жизни нет” или может ли субститут прецедентного феномена обрести самостоятельную жизнь?». К.ф.н. О.Ю. Лысова (МГПУ) подготовила материалы на тему «Образ матери (мамы) в русской фразеологической картине мира». Выступление получилось очень трогательным и вызвало живой отклик у аудитории. Д.ф.н., профессор М.Г. Соколова (ТГУ) рассказала об образном потенциале диминутивных-дендронимов в русских поэтических текстах.

Изучение словообразовательных процессов в русском языке было отражено в выступлениях к.ф.н., доцент И.В. Гуровой, к.ф.н., доцента Н.В. Гонновой (факультета начального образования СГСПУ). Анализ семантики языковых единиц и разных видов гиперболизации отразили в своих докладах к.ф.н., доцент А.М. Клюшина (факультет иностранных языков СГСПУ), преподаватель Н.Н. Немич (филиал ВУНЦ ВВС ВВА). Особенности бытования лексических единиц в литературно-художественном дискурсе были рассмотрены в докладах к.ф.н., доцента О.А. Васильевой (филиал ВУНЦ ВВС ВВА), старшего преподавателя Е.В. Косс (ТГУ) и преподавателя А.А. Федотовой (ПВГУС). Прагматический аспект функционирования имен собственных представлен в докладах к.ф.н., старшего преподавателя Н.Д. Осиповой (СГСПУ), преподавателя А.И. Вяткиной (филиал ВУНЦ ВВС ВВА), старшего преподавателя А.А. Хохловой (СГТУ). Исследования метафор и фразеологических единиц в различных сферах русского дискурса представили аспиранты СГСПУ П.С. Иванова, М.С. Агафонцев и соискатель Е.Н. Полякова.   Информацией о проблемах нетикета на уроках русского языка в школе поделилась к.ф.н. А.Н. Моргунова (СМТЛ). На протяжении всего заседания проходило активное обсуждение выступлений. Аудитория предлагала исследователям свои соображения по рассматриваемым научным вопросам. В заключительной части гостям и участникам было продемонстрировано видеопоздравление с юбилеем, подготовленное Н.Н. Немич и членами научной школы.