21 декабря – встреча студентов СГСПУ с представителем прокуратуры

21 декабря 2023 года в СГСПУ в соответствии с планом работы антикоррупционной комиссии СГСПУ на 2023–2024 учебный год, прошла встреча студентов с работником прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

На встречу со студентами первого курса исторического и филологического факультетов пришла заместитель прокурора Самарского района г. Самары, юрист I класса Громова Оксана Александровна.

В своём выступлении «Вместе – против коррупции», заместитель прокурора Самарского района рассказала студентам, что понимается под таким явлением как «коррупция» и каковы её основные признаки, отметила, что поддержка общества и активная гражданская позиция в отношении коррупции является необходим условием для успешной борьбы с этим негативным явлением.

Особое внимание Оксана Александровна уделила проявлению коррупции в различных сферах жизни, дала характеристику основных форм и видов коррупции, их специфике в современном российском обществе, а также рассказала о различных видах ответственности за коррупционные правонарушения.Встречи студентов СГСПУ с практическими работниками органов прокуратуры проводятся ежегодно, главная задача такого общения сформировать у молодых людей стандарты поведения, соответствующие правовым и морально-этическим нормам; стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения.