21 февраля 2023 года на ФМФИ состоялся разговор о важном «Россия в мире»

В соответствии с планом реализуемого в Самарском государственном социально-педагогическом университете проекта «Разговоры о важном» студенты первого и второго курсов факультета математики, физики и информатики 21 февраля 2023 года приняли участие в «Разговоре о важном», посвящённом роли России в мировом сообществе, достижениях нашей страны, повлиявших на культуру и науку всего мира, событиях, изменивших мировую историю.

В рамках мероприятия на основе материалов, подготовленных деканом факультета иностранных языков СГСПУ, кандидатом филологических наук, доцентом Шалифовой Ольгой Николаевной, студентам было рассказано о великих российских писателях и композиторах, известных во всём мире: Фёдоре Михайловиче Достоевском, Льве Николаевиче Толстом, наиболее экранизируемом авторе, Антоне Павловиче Чехове, чьи произведения переведены более чем на 90 языков, Петре Ильиче Чайковском, одном из самых исполняемых композиторов в мире.

Были отмечены достижения российских и советских учёных в различных областях науки (географии, химии, физике, космонавтике и других), которые изменили мировую науку и используются человечеством до сих пор: открытие в 1820 году Антарктиды Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым, открытие в 1869 году Д. И. Менделеевым периодического закона химических элементов, создание в 1897 году А. С. Поповым радио, запуск первой атомной электростанции И. В. Курчатовым в 1954 году, запуск первого искусственного спутника С. П. Королёвым в 1957 году, создание в 1963 году полупроводникового лазера Ж. И. Алфёровым, современные успехи в атомной энергетике.

Особое внимание было уделено Второй мировой войне и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, ставшего той силой, которая определила победу в войне. Советские войска разгромили основные силы фашистов, что привело к полной и безоговорочной капитуляции Германии.

Студенты узнали о вкладе Советского Союза и России в процесс деколонизации и обретение независимости других стран, защиту традиционных общечеловеческих ценностей. По итогам мероприятия был сделан вывод, что вклад России в жизни людей всего мира велик и многогранен, ей создан неповторимый культурный мир и реализуются самостоятельные пути развития общества.