V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Физическая культура: современные тенденции, актуальные проблемы и перспективы развития».

13декабря 2023 года состоялась V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Физическая культура: современные тенденции, актуальные проблемы и перспективы развития», которая проводится в рамках празднования 45-летия со дня основания факультета физической культуры и спорта Самарского государственного социально-педагогического университета, и является одним из завершающих мероприятий Года педагога и наставника.
Для участия в конференции зарегистрировались более 100 участников, из них 68 докладчиков и спикеров. В работе конференции принимают участие научно – педагогические работники СГСПУ, Западно – Казахстанского государственного Университета им. М. Утемисова, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, “Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма” (Казань), представители Министерства спорта Самарской области, спортивных федераций Самарской области, руководители и педагогические работники образовательных организаций из городов Самара, Тольятти, Казань, около 100 студентов факультета физической культуры и спорта, 15 обучающихся образовательных организаций общего образования.
С приветственным словом в адрес участников конференции обратились декан факультета физической культуры и спорта А.В. Левченко, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара С.В. Четвериков.
В рамках пленарного заседания были представлены доклады «45 лет факультету физической культуры и спорта: традиции, настоящее и будущее» (декан ФФКС, к.п.н., доцент А.В. Левченко, «Реализация модели дуального образования в ВУЗе» (С.И. Зизикова и.о. заведующего кафедрой педагогики и психологии физической культуры и спорта ФГБОУ ВО “Поволжский университет физической культуры, спорта и туризма”, г. Казань, к.п.н., доцент), «Антидопинговые правила и ответственность за их нарушение» – (Т.В. Якубова, специалист по антидопинговому обеспечению отдела координации деятельности и методического обеспечения организаций государственной автономной организации Самарской области «Центр спортивной подготовки сборных спортивных команд Самарской области»), «Основные направления развития физической культуры и спорта на территории г.о. Самара (С.В. Четвериков – заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара).

Докладчики определили векторы развития образования, физической культуры и спорта, подготовки учителей физической культуры, тренеров, педагогов дополнительного образования. Обсуждение данных идей нашло отражение в работе секций: «Инновационные технологии физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных организациях», «Актуальные проблемы физического воспитания в системе общего и дополнительного образования», «Технологии формирования здорового образа жизни обучающихся», Секция «Физкультура, Спорт, Здоровье – будущее России» (Секция для школьников).

Для участников конференции проведена серия мастер-классов «Система учительского роста в области физической культуры»: Особенности работы с одаренными детьми на примере волейбольного клуба «НОВА» (А.А. Чефранов, тренер волейбольного клуба «НОВА», В.В. Блашкин, старший преподаватель кафедры теоретических основ и методики физического воспитания, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», «Организация и содержание уроков по баскетболу в младших классах» (С.В. Байгушев, учитель физической культуры ГБОУ ООШ № 12 г.о. Чапаевск), «Методические особенности обучения игры в баскетбол детей с ограниченными возможностями здоровья»(Е.А. Крутоус, тренер, Федерация баскетбола Самарской области), «Изучение элементов акробатики в начальной школе» (С.В. Сафоненко, доцент кафедры теоретических основ и методики физического воспитания, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»), «Реализация в дошкольных образовательных организациях программы дополнительного образования “Гармоничное развитие детей средствами гимнастики”, под ред. профессора, главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер» ( Н.Б. Попова, доцент кафедры теоретических основ и методики физического воспитания, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»), «Начальное обучение плаванию. 7 групп освоения с водой» (Н.М. Лапина, доцент кафедры теоретических основ и методики физического воспитания, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»).

По итогам работы конференции принята резолюция, в которой отражены дальнейшие направления и перспективы совместной работы факультета физической культуры и спорта и организаций общего и профессионального образования.
Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, который будет размещен в научной электронной библиотеке еlibrary.ru.

Майорова Наталья Валерьевна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой теоретических основ и методики физического воспитания.